Купить квартиру в р-не Дмитровский
Поможем купить квартиру в районе Дмитровский. Опытные риэлторы и юристы. Эксклюзивная база квартир. Департамент недвижимости ГК «Правовая защита».

Купить квартиру в Дмитровском районе

ДМИТРОВСКИЙ Р-Н

В начале ХХ века на территории Дмитровского района располагались селения Никольское-Коровино, Фуниково, Андреевское. Неподалеку от Дмитровского шоссе, в районе пересечения Клязьминской улицы с Лобненской и Карельским бульваром, находилось прежде небольшое сельцо Фуниково.

В XVII в. оно было известно под тройным названием "Хользуево, а Фуниково, Ескино тож", а впервые упоминается как деревня Хользуево в писцовой книге 1584-1585 гг., в составе вотчины Чудова монастыря. Монастырская вотчина включала в себя "погост на земле Великого государя на речке Студенец", четыре пустоши и деревню Хользуево, "а в ней двор монастырский".

Указание "на земле Великого государя" свидетельствует, что эти владения были пожалованы монастырю из Дворцового ведомства незадолго до их описания. Однако они не составляли единого целого, а были расположены в разных местах. Погост на речке Студенец находился в верховьях Клязьмы, близ села Старое Чашниково, а деревня Хользуево, как показывает сопоставление с названиями окружавшей ее местности, не соседствовала ни с одной из перечисленных в писцовой книге пустошей. Это вполне самостоятельное селение по существовавшим в то время канонам было бы правильнее назвать сельцом. Если названия деревень были обычно связаны с именами или прозвищами живших в них крестьян или с особенностями местности, то центры имений, как правило, назывались по фамилии или имени их владельца.

Поскольку поблизости находилось родовое владение семьи Ховриных, возможно, что первым владельцем Хользуева был Хозюк Владимирович Ховрин, живший во второй половине XV в. Известно о нем немного: отправившись в паломничество в Иерусалим, он был в пути убит татарами. Имения, оставшиеся без прямых наследников, обычно переходили в собственность государя и могли сдаваться в поместье - временное пользование служилым людям царя. Мы видим, что Хользуево сохранилось и столетие спустя, в эпоху Ивана Грозного, когда многие деревни прекратили свое существование и стали пустошами.

Второе название деревни - Фуниково - явно связано с фамилией его новых владельцев. В XV-XVI вв. известно несколько дворянских семей с такой фамилией. Одной из них положил начало выходец из Вологодской земли князь Фуник Давидович Кемский, потомки которого имели владения в Звенигородском удельном княжестве. Другая семья - Фуник-Курчев или Курцев и его сын Никита Афанасьевич Фуников - происходила из старинного боярского рода Ратши. Много дворянских фамилий вышло из этого рода, а ближайшими родственниками Курчевых были Пушкины, предки нашего великого поэта. Если учесть что, одна из родовых вотчин Пушкиных находилась поблизости и включала сохранившиеся до нашего времени селения Виноградово и Заболотье, то вполне вероятно, что их соседями были Фуниковы-Курцевы. Афанасий Курцев, получивший прозвище Фуник, был дьяком царя Василия III, а его сын Никита Афанасьевич Фуников при Иване Грозном состоял в Казенном приказе и дослужился до высоких должностей печатника и казначея. Человек достаточно богатый, он имел владения в разных местах. Известно, например, что он пожаловал Троице-Сергиеву монастырю село Саларево с тремя деревнями. Н.А. Фуников относился к числу доверенных лиц царя, был дружен с его любимцами Басмановыми и князем Вяземским, но в 1570 г. вместе с ними попал в опалу и был приговорен к смертной казни по обвинению в государственном заговоре, а его владения "отписаны на государя". Иван Грозный после очередных вспышек безумной ярости не раз публично каялся в совершенных им казнях, истово молился за невинно убиенных, в поминовение их душ и во искупление своих грехов вносил в монастыри денежные и земельные вклады. Вполне возможно, что таким путем попало во владение Чудова монастыря сельцо Хользуево-Фуниково. Однако бывало и так, что по приказу Ивана Грозного имена обвиняемых вычеркивались из официальных документов. Так, имя "троицкого старца" Иова Курцева, крестного отца царя и родственника Н.А. Фуникова, было выскоблено из списка Ни- коновской летописи. Неудивительно, что осторожные писцы во избежание неприятностей опустили в своей записи второе название, напоминавшее о казненном вельможе.

Разбросанное владение монастыря претерпело полное разорение в Смутное время в начале XVII в. В 1623-1624 гг. сообщается, что бывшая деревня Хользуево стала пустошью. Незаселенная вотчина оставалась во владении монастыря до 1651 г., когда она была отдана вдове князя П.И. Волынского в обмен на ее имение - сельцо Путилково на речке Всходне с 17 крестьянскими дворами. Под видом обмена вдова Волынского фактически подарила монастырю свое богатое владение, а записанные за ней монастырские пустоши остались в ведении монахов. Еще через год, незадолго до своей смерти, она завещала игумену монастыря продать эти земли патриарху Никону, а вырученные деньги употребить в монастыре на помин души своей и своего супруга.

Патриарх Никон пожаловал купленные владения Ново-Иерусалимскому монастырю, который в то время еще только строился на реке Истре. На этот монастырь он возлагал большие надежды, намереваясь перенести сюда патриаршую резиденцию, сделать его религиозным центром Московского государства, своей опорой в борьбе за возвышение церков- ной власти над светской властью царя. В этой борьбе он потерпел поражение, был лишен сана и отправлен в ссылку. Но его любимое детище - Ново-Иерусалимский монастырь, по- лучивший сотни сел и деревень, процветал и после отставки патриарха. Вновь заселялись многие "пустые" земли, в том числе и пустошь Хользуево-Фуниково, которая стала "живущей" деревней. Управление отдаленной небольшой вотчиной представля- ло существенное неудобство. Тем более, что количество уго- дий в ней было незначительно: "пашни паханые лесом поросли в той деревне 20 четвертей в поле, а в дву потому ж", то есть всего в трех полях состояло около 30 десятин земли. В 1672 г. эту вотчину променяли царскому стольнику князю Фе- дору Ивановичу Шаховскому за пустоши Дьяково и Плесцово, находившиеся рядом с монастырскими землями близ Но- вого Иерусалима.

По меновой грамоте Ф. И. Шаховской получил во владение "деревню Хользуево, а Фуниково и Ескино тож", с хоромным крестьянским строением но без крестьян, "со всею пашнею и сенными покосы, с лесом и со всяким угодьем". Он заселил деревню крестьянами, переде- денными из его вотчин в других уездах и основал здесь сельцо, где в 1678 г. числились "двор вотчинников да двор для людей, в нем 8 человек". Так после почти столетнего запустения вновь возродилась жизнь на этой земле. Рядом с Фуниковом, по обе стороны Дмитровской дороги тянулся большой клин дворцовых земель, сдававшихся по частям в поместья разным лицам. Ф.И. Шаховскому удалось вдвое увеличить свое владение, получив в поместье смежные с купленной им вотчиной пустоши Прудки и Хващевку, расположенные между дорогой и верховьями Коровьего оврага, а также часть большой пустоши Зубриха. Но уже при его сыновьях это имение разделилось на три части: вновь полученное поместье перешло в вотчину, то естьв наследное владение, стольнику Андрею Федоровичу, который основал у Дмитровской дороги, где сходились пустоши Зубриха и Прудки, собственное сельцо Андреевское. В сельце были только двор вотчинника и скотный двор с тремя "деловыми людьми" и их семьями, всего 7 человек мужского пола: "а те люди перевезены из иных уездов и розных вотчин". Две трети сельца Фуникова достались стольнику Афанасию Федоровичу, треть сельца - Юрию Федоровичу. Резко уменьшилось и население сельца. В 1709 г. за Афанасием Федоровичем числился лишь "двор вотчинников, в нем скотник Степан Иванов с детьми", а в трети, доставшейся после Ю.Ф. Шаховского его племяннику Никите Андреевичу - "двор вотчинников, а в нем дворовый человек Костка Еремеев, крестьянских дворов не написано".

Дробление имений продолжилось при их наследниках. Неизменными остались только две трети сельца Фуникова и его земель, перешедшие от Афанасия Федоровича к его сыну Андрею, а от последнего - к дочери Марии Андреевне, оставшейся в девичестве и сохранившей фамилию Шаховских. Треть сельца и земель после смерти Никиты Андреевича досталась в совместное владение его сыну Ивану, дочери Прасковье и их матери - вдове Прасковье Петровне Шаховской. Сельцо Андреевское и большая часть его земель отошли к дочери Андрея Федоровича, вышедшей замуж за М. Милославского, а затем к их детям - Николаю и Софье Милославским. В 1743 г. неожиданно разом умерли сын и дочь Никиты Андреевича. Казалось бы, общее имение должно было остаться за их матерью. Однако закон о наследии предусматривал первоочередное право брата, сестры, в том числе и двоюродных. Тотчас выставили свои претензии и Мария Шаховская, и Милославские. Завязался длительный судебный процесс, растянувшийся на многие годы и превративший ближайших родственников в кровных недругов.

Дело окончательно решилось только в 1764 г. Вдове княгине П.П. Шаховской досталась "треть трети" земли сельца Фуникова, а "две трети" были закреплены за Н.М. Милославским. Часть имения, принадлежавшую М.Шаховской, выкупил сосед и родственник Я.П. Шаховской. В 1768 г. сельцо числится за князем Яковом Петровичем Шаховским "со прочими владельцами". Человек редких деловых способностей, Я.П. Шаховской занимал должности обер-прокурора Святейшего синода (1740-1743), генерал-кригскомиссара (1743-1760), генерал-прокурора (1760-1777) и на каждом посту умел привести в порядок дела, проявляя при этом необычайную принципиальность в соблюдении государственных интересов. Его самостоятельные решения порой вызывали гнев самой императрицы Елизаветы Петровны, но каждый раз она убеждалась в их полезности. Между тем в личной жизни он был непритязателен и, отдыхая, любил работать в саду и огороде. В его подмосковном имении, сельце Заболотье, состояли в штате дворовых только два садовника. Став совладельцем сельца Фуникова, он выкупил затем и остальную его часть, а также и сельцо Андреевское. Но после него имение снова распадается на части.

Сельцо Андреевское в конце века оказалось во владении Анны Федоровны Молчановой, видимо дочери его младшего сына Федора, умершего в 1782 г. Фуниково с 9 крестьянскими дворами, в которых числилось 38 мужчин и 38 женщин, он еще при жизни передал старшему сыну Александру. На плане Генерального межевания сельца Фуникова просматриваются господский дом на левой стороне ручья Коровий враг и линия крестьянских дворов на правой стороне, а также три небольших копаных прямоугольных пруда - на ручье, рядом с господским домом и позади крестьянских дворов. Нет даже упоминания об обычном для барской усадьбы регулярном или плодовом саде, его заменяла большая березовая роща, тянувшаяся почти от самого господского дома до Дмитровской дороги. В конце XVIII в. Фуниково приобрел или получил в наследство после умершего в 1791 г. А.Я. Шаховского его двоюродный племянник Борис Григорьевич Шаховской, видный генерал, долгое время служивший при А.В. Суворове. Новый хозяин ликвидирует крестьянские дворы и резко увеличивает количество дворовых людей, свезенных из других владений. Он намеревается превратить Фуниково в парадную подмосковную усадьбу.

В Экономических примечаниях 1800 г. в сельце не указано ни одного крестьянского двора, зато отмечается "дом господский деревянный и при господском доме 77 мужских душ и 61 женская". Увы, очень скоро это имение за долги владельца было продано с аукциона. Дворовые распроданы поодиночке. Усадьбу с одной семьей дворовых купил в 1806 г. князь Иван Михайлович Оболенский. Объявив совладельцем своего малолетнего сына Михаила, он перевел в Фуниково еще две семьи из других имений. Это были дворовые для обслуживания господской усадьбы. В 1812 г. в сообщении об ущербе, нанесенном французскими войсками, нет упоминания о крестьянах: "разграблены неприятелем в господском доме мебель, посуда, кур 45, сена 2 200 пуд, разграблено и немолоченного хлеба до 77 четвертей". Аналогичны сведения и об имении гвардии прапорщицы А.Ф. Молчановой в сельце Андреевском, где числились 12 душ мужского населения: "В господском доме разграблено посуда, мебель, а у крестьян имущество, птицы гусей 6, уток 25. кур 6, масла коровьего кадка и конопляного бочка, меду две кадки, пива бочка, сена 2 500 пудов, овса 50 четвертей, муки ржаной 50 пудов". В дальнейшем и Андреевское переходит в собственность Оболенских. Содержание двух господских домов оказалось для них непосильным. Усадьба переносится в Андреевское. По-видимому, хозяева старались держать ее на высоком уровне.

Сельцо Андреевское получает второе название - "Приютово". В 1848 г. количество дворовых в нем с учетом престарелых и детей составляло 14 человек мужского и 7 женского пола, а в 1851 г. - соответственно 5 и 4 человека. На топографической карте 1851 г. в сельце Андреевском показан дом и небольшой парк. А в Функкове вновь появляются крестьяне. Уставная грамота - договор об условиях освобождения крестьян, подписанный их помещиком подпоручиком Николаем Ивановичем Оболенским в 1862 г., свидетельствует, что в сельце нет дворовых, числится лишь 5 крестьянских хозяйств и 20 человек мужского населения. Крестьяне находились на барщине и не имели возможности свободно распорядиться собственным временем. Даже после освобождения, оставаясь на положении "временнообязанных", они должны были по-прежнему отрабатывать барщину 50 дней в году за каждый душевой надел земли. При освобождении крестьян весь земельный фонд сельца Фуникова, составивший 79 десятин, был "по справедливости" разделен на две равные части между ними и помещиком. Поскольку один из мужчин отказался от надела, 39 десятин доставшейся крестьянам земли были разделены на 19 душевых наделов. Из них пахотной земли на каждый надел пришлось всего лишь по 1,3 десятины. Крестьяне не могли пользоваться и лесом на отведенной им территории. До тех пор, пока не были вырубпены растущие деревья, он оставался в распоряжении помещика. Учитывая выкупные платежи, которые нужно было выплачивать ежегодно, положение крестьян оставалось безотрадным. Правда, за последуюшие сорок лет вдвое увеличилось число крестьянских хозяйств, но общее количество населения осталось неизменным - в 1898 г. здесь все так же жили 20 мужчин и 27 женщин. Казалось бы, и земля здесь была более плодородной, чем у соседей: урожай ржи составлял сам-шесть, картофеля - сам-десять. Между тем одна семья покинула деревню, из оставшихся 9 хозяйств только 7 обрабатывали землю своим инвентарем, а 2 хозяйства были вынуждены нанимать для обработки земли соседей. Единственным спасением были промыслы, которыми занимались 25 жителей — женщины вязали на дому, а мужчины в большинстве случаев уходили на сторону чернорабочими.

Дворовым не полагалось земельных наделов, они были отпущены "на все четыре стороны". Господский дом в селе Андреевском запустел. В 1868 г. сыновья Н П. Оболенского продали оставшуюся за ними ненаселенную землю при сельце Андреевском и деревне Фуниковой, всего 113 десятин, почетному гражданину А.В. Астафьеву. В 1890 г. усадьба состоит уже за купчихой В. Ф. Андреевой, а в начале XX века - за предпринимателем А. Гашем, который устроил здесь кирпичный завод.

После революции кризис промышленности ограничил возможность заработков на стороне. Но сказалась в годы нэпа государственная помощь крестьянам в организации кооперативов, представлении ссуд для приобретения скота и инвентаря. Основой жизни для каждой семьи стало сельское хозяйство, успехи которого были заметны в животноводстве: в 1927 г. на 18 крестьянских дворов приходилось 16 лошадей и 33 коровы. Хозяйство приобретало черты, характерные для пригородной местности. Население увеличилось вдвое по сравнению с 1899 г. и составило 100 человек, и вместе с тем ни один из жителей не уходил на заработки, в самом же сельце пять жителей занимались сапожным ремеслом.

Противоречивые процессы происходят в деревне в 1930-е гг. Если коллективизация с уравниловкой и командными методами управления нанесла серьезный урон крестьянскому хозяйству, то строительство в непосредственной близости промышленных предприятий создало рынок для сбыта продуктов с индивидуального подворья, обеспечивало возможности трудоустройства. Бывший завод Гаша возобновил свою деятельность под новым названием: Лианозовский кирпичный завод № 4 Моссовнархоза. Уже в 1927 г. на нем было занято 200 рабочих. В дальнейшем он вырос в крупное предприятие и в 1950-х гг. был реорганизован в домостроительный комбинат. Рядом, между железнодорожной станцией Лианозово и Дмитровским шоссе, в 1934-1937 гг. развернулось строительство вагоноремонтного завода, одного из крупнейших предприятий, который в послевоенные годы становится вагоностроительным заводом. Рядом с предприятиями выросли их жилые поселки. В основном это было обычное барачное строительство.

Но уже в конце 1930-х гг. поселок вагоноремонтного завода начинает застраиваться добротными по тому времени 3-4-этажными кирпичными домами и получает в народе название "соцгородок". Здесь появляются школа, лечебница, дворец культуры, сохранившийся до нашего времени (ДК "Восход"). Старинная роща превращается в парк культуры и отдыха, площадь которого составила 15 га. Позже к Вагоноремонту примкнул жилой поселок летного состава ВВС, рядом с деревней Фуниково был основан госпиталь для летчиков, существующий до настоящего времени. С переводом на Дмитровское шоссе Всесоюзного института сельскохозяйственного машиностроения при нем образуется большой совхоз, на больших площадях разводятся плодовые сады, приводятся в порядок и насаждаются рыбой пруды, которые сейчас украшают территорию вдоль улицы Софьи Ковалевской.

Быт деревни все больше сплетался с жизнью рабочего поселка. Ее население прирастало за счет индивидуального стро- ительства.

Она прекратила существование только в 1980-х гг. уступив место новым кварталам современной многоэтажной застройки. Новый муниципальный округ назван Дмитровским по его основной магистрали - Дмитровскому шоссе.

Район расположен на окраине Северного административного округа столицы. Значительная часть его территории занимает промышленная зона. В настоящее время наметилась устойчивая тенденция к росту строительства.

Район имеет развитую инфраструктуру На территории района функционирует 10 крупных промышленных предприятий: ОАО «Московский экспериментальный машиностроительный завод», ОАО «Лианозовский электромеханический завод», ТЭЦ-21 - филиал ОАО «Мосэнерго», ТЭЦ-28 - филиал ОАО «Мосэнерго», Опытно- экспериментальный завод ГУП «Экотехпром», ЗАО «Варяг», ОАО «Опытный механический завод», ЗАО «Автотранспортное предприятие «Бекерон», ОАО «Лианозовский комбинат строительных материалов и конструкций», ОАО «Лианозовский завод керамзитового гравия», а также 2 научно-исследовательский института: Объединенный институт высоких температур Российской Академии Наук и ОАО «Научно-исследовательский институт сельскохозяйственного машиностроения им.В.П.Горячкина».

Социальная сфера района.

Образование: 8 общеобразовательных школ, Центр образования, 1 ГОУ "Начальная школа - детский сад", 1 прогимназия, Лианозовский радиомеханический техникум, 2 профессиональных училища, 12 детских дошкольных учреждений, частная школа "Мальвина".

Здравоохранение: Городская клиническая больница № 81, Филиал военного госпиталя, Поликлиническое отделение городской клинической больницы №81, Детская поликлиника № 86, Женская консультация № 8, подстанция скорой помощи № 43, стоматологические клиники "Дентас", "Стелла", 5 аптек.

Культурные центры: Кинотеатр "Волга", ДК "Восход", Центр молодежного творчества "Гермес", библиотеки - 3, Досуговый Центр "Мегаполис", детская хоровая школа № 106.

Спортивные объекты: Стадион "Молния", крытый спортзал, спортивные клубы, 14 спортивных площадок.

Центры и службы социального обслуживания: Районное управление социальной защиты населения, Центр социального обслуживания, Отдел жилищных субсидий, Межрайонный Центр «Дети улиц», Центр социальной помощи семье и детям.

Транспорт: Автотранспортные предприятия "Бекерон", "Традор", «Транстех», Автомобильная станция № 1.

Внимание администрации района обращено прежде всего к решению вопросов экологии, благоустройства и озеленения района. Планируется в 2004-2005г.г. реконструкция к/т "Волга", д/к "Восход", стадиона "Молния", парков "Дмитровский", "Вагоноремонт", «Ангарские пруды». Работают социальные службы. Осуществляют свою деятельность общественные организации. Досуг жителей района помогают организовать Центр молодежного творчества "Гермес", досуговый Центр "Мегаполис" В выполнении программы Комплексного благоустройства принимают активное участие организации и жители района.

В области строительства и реконструкции планируется в 2005- 2006г.г. строительство 4-х «стартовых» жилых домов по Ангарской и Клязьминской улицам. В период с 2005 по 2010 г.г. планируется снести 14 пятиэтажек серии К-7. В настоящее время на строительство этих домов разрабатывается проектно-сметная документация. В 2004 году запланировано благоустроить в рамках программы «Мой двор, мой подъезд»: 34 дворовых территорий, отремонтировать 151 подъезд, установить 64 домофона, 2 объекта образования, 5 промпредприятий, предприятие потребительского рынка и транспортной инфраструктуры.

В целях реализации городской Программы формирования кондоминиумов и создание условий для организации и деятельности ТСЖ в управе Дмитровского района на 2004г. планируется: сформировать кондоминиумы и создать ТСЖ по адресам:

1. Яхромская, 3,к.2;
  2. Яхромская, 3,к.З;
  3. Яхромская, 3,к.4;
  4. Лобненская, д. 3;
  5. Клязьминская, д. 13

Перспективы развития района

Основным отличием Дмитровского района является наличие сочетания природно-ландшафтных образований - парков и прудов с жилым массивом и промышленной зоной. Приоритетным направлением развития района является сохранение и развитие парковой зоны, обеспечение удобства и комфортности проживания, снижение вредных воздействий промышленных предприятий. Концепцией градостроения по замене ветхого жилого фонда с 2004-2010г.г. будет осуществлена комплексная реконструкция 14 микрорайона по улице Ангарская, которая предусматривает не только строительство новых жилых домов улучшенной планировки, но и дальнейшее развитие социальной инфраструктуры, в том числе городского транспорта. Значительная удаленность от метро и сильно возросший за последнее время поток автомобильного транспорта создают существенные трудности для жителей района. Введение в строй Люблинско-Дмитровской линии метрополитена позволит частично снять транспортную проблему.

Граница внутригородского муниципального образования "Дмитровское" проходит по оси Коровинского ш., далее по осям ул. Ижорской, пр.пр. N 5207, далее, пересекая МКАД по городской черте г. Москвы (внешней границе полосы отвода Московской кольцевой автомобильной дороги, включая все транспортные развязки улиц и дорог), юго - западной границе полосы отвода Савеловского направления МЖД, оси пр.пр. N 5265, восточной границе территории ЛЭМЗ, осям: пр.пр. N 5267, Дмитровского ш., ул. 800-летия Москвы, Бескудниковского б-ра, безымянного проезда, севере - западной границе территории МНТК "Микрохирургия глаза" до Коровинского шоссе.

Основные транспортные магистрали

Дмитровское шоссе, Коровинское шоссе, улицы: Ангарская, Вагоноремонтная, Долгопрудная, Икшинская, Карельский бульвар, Клязьминская, Лобненская, Софьи Ковалевской, Яхромская, 800- летия Москвы.

Общая площадь района 683.97 га
Общая длина дорог 18.9.км
Площадь зеленых насаждений 189,7 Га
Строений жилых 210 ед

59,8 тыс.чел

Центр помощи семье и детям 1
Учебно-воспитательные комплексы 2
Центр образования 1
Прогимназия 1
Колледжи 2
Техникум 1
Центр молодежного творчества 1
Музыкальные школы 1
Кинотеатры 1
Спортивные площадки 14
Спортивные залы 1
Плоскостные спортивные сооружения 1

Купить квартиру в районе Дмитровский - настоящая удача!

1) Покупка квартиры на первичном рынке (новостройки) Покупка такой квартиры обойдется на 15-25% дешевле. В р-не Дмитровский можно купить квартиру в новостройке на любой вкус и кошелек – от элитной до эконом-класса. Покупка такой квартиры потребует значительных расходов на ремонт, т.к. чаще всего новостройки продаются без отделки; а также телефонизацию. Выгоднее всего приобретать такие квартиры у компаний-застройщиков. Узнайте список компаний, продающих квартиры в р-не Дмитровский, на сайте www.realtylaw.ru. При покупке новостройки Вы должны знать, что получите ключи от квартиры через 3-5 месяцев после сдачи дома, а право собственности на нее оформите только через 1,5 года.

2) Покупка квартиры у самих её хозяев (вторичный рынок). Процесс выбора квартиры для покупки в р-не Дмитровский займет у Вас до двух месяцев. Большое значение имеет то, покупаете Вы квартиру самостоятельно или через риэлторскую компанию. Если Вы приходите к риэлторам, то они берут на себя весь комплекс услуг, необходимых для покупки квартиры и найдут Вам лучший вариант для покупки в р-не Дмитровский. Основные плюсы такого сотрудничества – возможность найти максимальное количество подходящих вариантов из огромной специализированной базы данных, а также минимизация проблем с ОРГАНИЗАЦИЕЙ сделки и грамотное оформление документов для покупки квартиры в р-не Дмитровский.

1. Определите, какая должна быть квартира. Для начала определите бюджет сделки и на какой улице в р-не Дмитровский Вы хотели бы купить квартиру поиска, а также параметры жилья.

2. ПОИСК КВАРТИРЫ Покупка квартиры требует невероятных временных и нервных затрат. Вы должны по нескольку часов в день прозванивать объявления, при этом успевая ездить на просмотры квартир в р-не Дмитровский. Однако больше половины из предлагаемых вариантов обременены юридическими или техническими проблемами при более детальном рассмотрении, и Вы лишь зря потратите на них время.

3. ВНЕСЕНИЕ АВАНСА Не тешьте себя иллюзиями, что если Вы выберете квартиру в р-не Дмитровский и внесете за нее аванс, дальше все будет делаться само собой. Если Вы выбрали несвободную квартиру в р-не Дмитровский (где продавцы хотят найти взамен другую площадь), то вероятность, что такая сделка произойдет, составляет всего 20-25%. Скорее всего через месяц аванс вернут, а Вам придется искать другую квартиру в р-не Дмитровский. К тому же до внесения аванса неплохо было бы изучить историю приобретаемого объекта.

4. Торг по цене при покупке квартиры в р-не Дмитровский. Если Вы решили купить выбранную квартиру в р-не Дмитровский, то не стесняйтесь найти в ней максимум недостатков. Это позволит снизить цену примерно на 10%...

5. Проверка покупаемой квартиры в р-не Дмитровский. Это занимает 10 дней при самостоятельной проверке и примерно 3 дня у профессионала. К тому же некоторая информация по истории квартиры в р-не Дмитровский конфиденциальна, и Вам ни за какие деньги не добыть ее самостоятельно.

6. Оформления покупки квартиры в р-не Дмитровский. Прежде, чем приступить к оформлению сделки покупки квартиры в р-не Дмитровский, Вам нужно решить много организационных и технических вопросов: 1) Каким банком при взаиморасчетах Вы хотите воспользоваться; 2) в нотариальной или простой письменной форме будет проходить оформление договора купли-продажи квартиры в р-не Дмитровский; 3) какую стоимость квартиры в р-не Дмитровский Вам придется указывать в договоре (полную или до 1 млн.) и т.п.

7. Безопасная передача денег при покупке квартиры в р-не Дмитровский. Взаиморасчеты производятся только через депозитную ячейку банка, выбранного по обоюдному согласию сторон. Продавец квартиры во Внуково будет иметь доступ к денежным средствам лишь тогда, когда квартиру во Внуково зарегистрируют на имя покупателя.

8. Регистрация сделки купли-продажи квартиры в р-не Дмитровский и заселение. Окончательный расчет с продавцом Вам нужно провести после того, как он выписался из занимаемой жилплощади во Внуково и зарегистрировался по новому месту жительства. Стороны, участвующие в сделке купли-продажи квартиры во Внуково, должны подписать акт приемки-передачи квартиры в р-не Дмитровский. При подписании акта продавец передает покупателю квартиру в с газовой плитой и сантехническим оборудованием, в надлежащем состоянии, а также с ключами и оплаченными квитанциями по коммунальным платежам.

Какие услуги при покупке квартиры в р-не Дмитровский могут предложить Вам в Департаменте недвижимости ГК «Правовая защита»?

• Консультация по покупке квартиры в Дмитровском районе
  • Мониторинг предложений квартир для покупки в Дмитровском районе
  • Первичная консультация при покупке квартиры в Дмитровском районе
  • Сопровождение просмотра квартиры в Дмитровском районе
  • Составление договора: договор купли-продажи квартиры в Дмитровском районе
  • Регистрация договора купли-продажи квартиры в Дмитровском районе
  • Проведение сделки купли-продажи квартиры в Дмитровском районе
  • Мониторинг предложений по продаже квартир в Дмитровском районе
  • Подбор ипотечной программы для покупки квартиры в Дмитровском районе
Составление договора купли-продажи квартиры в Дмитровском районе
  • Оформление договора купли-продажи квартиры в Дмитровском районе
  • Сопровождение договора: Договор купли-продажи квартиры в Дмитровском районе
  • Оценка состояния документов на квартиру в Дмитровском районе
Если Вы решили купить квартиру в р-не Дмитровский, обращайтесь за консультацией и профессиональной помощью к риэлторам и юристам Группы Компаний «Правовая защита». Мы поможем Вам найти наилучшие варианты покупки квартиры в р-не Дмитровский и виртуозно проведем сделку купли-продажи. Звоните!
г. Кольчугино
Мы совершили обмен, документы на руках, прописка и выписка оформлена, но вторая сторона делает ремонт в нашей квартире и при этом не хочет освобождать свою. Прошло уже чуть больше месяца и разговоры об освобождении ни куда не ведут. Что делать?
Красногоск
Получил квартиру по договору инвестирования, но с задержкой срока на 1 год. В договоре неустойки нет, но у Вас на сайте прочитал что ее все равно можно взыскать. Ответьте если не сложно в каком размере и на каком основании? Внес 57 000 долларов в 2005 году, задержка 1 год и 2 мес.