Можно ли оспорить завещание?

Можно ли оспорить завещание?

Лада, г.Н.Челны, 18.03.2009 12:04
Добрый день.
Ситуация такая.
Мы с мужем в разводе.Дочери сейчас 13 лет.
В 1998 году муж погиб. Жили мы в квартире его отца.Ни муж,ни мы с дочерью там не прописаны.Отец был прописан один и юридически был в разводе.
После смерти моего мужа в 1998 г.,его старший брат в тот же год свозил отца к нотариусу и оформил завещание на квартиру на себя.
Тем самым лишив мою несовершеннолетнюю дочь доли в наследстве.
В июне 2008 года отец мужа умер.
Я обратилась в нотариальную контору,мне показали завещание и сказали,что по-завещанию,его старший сын-единственный наследник.

Вопрос: имеет ли право моя несовершеннолетняя дочь(внучка умершего и дочь умершего младшего сына) на обязательную долю в наследстве,т.е на 1/2 долю квартиры?
Имеет ли смысл подать в суд и оспорить завещание ссылаясь на ст.1149 ГК РФ?

Буду благодарна за ответы.

P.S.Эта ситуация с завещанием может повториться. Мать моего покойного мужа проживает одна в трехкомнатной квартире.И я предполагаю,что в 1998 году,после гибели моего мужа,не только отец написал завещание в пользу старшего сына,но и мать.
Отвечает: адвокат Антон Ежов, Москва, группа компаний "Правовая защита".
Запись на консультацию по тел. 782 76 77, 691 38 72 Новый Арбат, д.21
Уважаемая Лада!
Просто читаю и удивляюсь недобросовестности нотариуса, который не сказал Вам, что Ваша дочь имеет полное право на получение обязательной доли в наследстве.
Да, я советую Вам идти в суд с иском о признании права на обязательную долю в наследстве за Вашей дочерью.
А на нотариуса хорошо бы написать жалобу в нотариальную палату и Управление юстиции г.Набережные Челны. Всё же нотариус не должен обманывать даже в интересах кого-либо. Он же не адвокат.
г.Москва
Добрый день! Я проживаю в коммунальной квартире не приватизированной, с мамой, папой, бабушкой и своим ребенком итого 5 человек, мама с папой в разводе. Главным квартиросъемщиком является мой папа. Могу ли я претендовать на отдельное жилье? т.е встать на очередь я и мой ребенок( я являюсь одинокой матерью).
Москва
Требуется помощь в оформлении в собственность придомовой территории многоквартирного дома. ТСЖ нет.

Партнеры


На правах рекламы